Eng  Руc 

Новости

3 Февраля 2020
АО «УЭХК» получило новую лицензию на осуществление основной деятельности


	
Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) получил новую лицензию Ростехнадзора на право эксплуатации ядерной установки сроком на 6 лет.

В состав ядерной установки входят не только каскады газовых центрифуг и коммуникации, но и все здания и сооружения, оборудование цехов комбината. Их состояние и условия эксплуатации должны соответствовать федеральным нормам и правилам, а лицензирование – это необходимое требование федерального закона об атомной энергии № 170-ФЗ.

Сведения, содержащиеся в документах АО «УЭХК», были проанализированы экспертной организацией научно-технической поддержки Ростехнадзора на соответствие федеральным нормам и правилам. Затем регулятором была проведена инспекционная проверка АО «УЭХК» в Новоуральске для подтверждения достоверности сведений, указанных в документах, существующему состоянию безопасности. На основании выводов экспертной организации и комиссии Ростехнадзора принято важное для комбината решение о выдаче лицензии.

В подготовке обосновывающих документов была задействована команда специалистов из разных подразделений АО «УЭХК». Большую работу провел отдел охраны окружающей среды в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы как необходимого подтверждения экологической безопасности УЭХК.

«Получение лицензии – это признание на государственном уровне соответствия нормативным требованиям по обеспечению условий безопасной эксплуатации ядерной установки Уральского электрохимического комбината», – отметил Генеральный директор УЭХК Александр Белоусов.

АО «УЭХК» – ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено 48% российских и 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана, что позволяет обеспечивать исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 50001, OHSAS 18001.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реакторов в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ