Eng  Руc 

Новости

3 Июля 2020
АО «ТВЭЛ» и УК «Атом-ТОР» обсудили развитие ТОСЭР «Северск»


	

Управляющая компания «Атом-ТОР» и АО «ТВЭЛ» провели очередную расширенную онлайн конференцию по вопросам развития территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), расположенных в городах присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Совещание прошло под руководством председателя Совета директоров Управляющей компании «Атом-ТОР» Николая Пегина и директора по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрия Кривова. Также в нем также приняли участие генеральный директор «Атом-ТОР» Ирина Богданова, заместитель генерального директора «Атом-ТОР» по работе с резидентами Константин Тобольнов, руководитель по взаимодействию с органами власти АО «ТВЭЛ» Лейла Джавадова и представитель «Атом-ТОР» в Северске, советник генерального директора АО «СХК» по ТОСЭР Андрей Галата.

Основной темой обсуждения стало расширение границ ТОСЭР «Северск» и увеличение перечня разрешенных видов деятельности на этой территории.

Николай Пегин отметил хорошую годовую динамику увеличения числа инвесторов Северской ТОСЭР не только по отраслевым проектам, но и в рамках привлечения бизнеса с внешних рынков. Андрей Галата проиллюстрировал это цифрами: на данный момент в портфеле 34 проекта, предполагаемых к реализации 32 юридическими лицами. Еще 16 проектов – на стадии «идея». По 18 проектам, находящимся на разных стадиях готовности, объем инвестиций составляет свыше 9 млрд 199 млн рублей и будет создано более 600 рабочих мест. 

На сегодняшний день ТОСЭР Северск уже привлечено свыше 100 млн рублей инвестиций, создано более 150 рабочих мест. Еще семь резидентов планируется разместить здесь до конца 2020 года. Андрей Галата отметил, что их бизнес планы находятся на заключительной стадии подготовки и в настоящее время рассматриваются экспертами.

Как отметила Лейла Джавадова, бизнес все больше осознает преимущества работы на территориях опережающего социально-экономического развития в целом и, в частности, в ТОСЭР «Северск». Уже создано немало успешных кейсов, иллюстрирующих значимость ТОСЭР как для отраслевого бизнеса, так и для других малых и средних предприятий, поэтому работа по повышению репутации этих площадок в глазах бизнес-сообщества будет активно продолжаться. 

Для развития ТОСЭР «Северск» уже предприняты особые меры по улучшению бизнес-климата в ЗАТО и привлечению большего количества резидентов. В частности, согласован с Министерством экономического развития РФ механизм расширения границ, соответствующий современным требованиям законодательства. Сокращены сроки  передачи в собственность или в аренду ООО «Атом-ТОР-Северск» земельных участков и объектов инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности и расположенных с ТОСЭР «Северск». В настоящее время определен перечень имущества и разработана дорожная карта выполнения данных работ.

Кольцо сайтов ТВЭЛ