Eng  Руc 

Новости

1 Марта 2021
Отраслевой бизнес-акселератор Росатома стал партнером конкурса стартапов для энергетической отрасли EnergyHUB


	

Бизнес-акселератор Росатома (АО «ТВЭЛ-КЦ») совместно с компаниями «Газпром нефть», «Россети Ленэнерго» и рядом других стали партнерами конкурса EnergyHUB Startup Competition, проводимого сообществом студенческих энергетических клубов Санкт-Петербурга. 

Цель сотрудничества – отбор перспективных разработок для бизнес-проектов компаний, а также поддержка развития технологического предпринимательства в вузах.

Конкурс будет проведен по следующим бизнес-трекам: «Нефтегазовые проекты и добыча полезных ископаемых на шельфе», «Атомная энергетика», «Энергоэффективность», «Солнечная энергетика и другие «зеленые» технологии», «Новые материалы», «IT и цифровизация». Участие в EnergyHUB Startup Competition будет открытым для стартапов со всей России. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта. 

В финале конкурса 10 наиболее перспективных команд сразятся за главный приз – 1 млн рублей. Энергетические компании, выступающие партнерами проекта, также окажут содействие лучшим разработчикам в создании бизнес-планов для успешного вывода новых технологических продуктов на рынок.  

Для справки:

EnergyHUBstartup competition запущен сообществом студенческих энергоклубов на базе вузов Санкт-Петербурга. Его цель – поддержка развития студенческого технологического предпринимательства. Принять участие в конкурсе могут стартапы со всей России. Обязательным условием организаторов является наличие в каждой команде представителя от студенческих энергетических клубов из СПбПУ, ИТМО, ГУАП, СПбГТИ и СПбГМТУ. Благодаря EnergyHUB молодые предприниматели получают поддержку от бизнес-партнеров конкурса, а также ресурсы на разработку своих первых технологических прототипов и бизнес-планов.

Энергетические клубы – это сообщества студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей, заинтересованных в решении технологических вызовов энергетической отрасли. Этот формат является открытой саморегулируемой площадкой, которая привлекает интеллектуальные и материальные ресурсы энергетических корпораций, а также предоставляет возможность молодым специалистам реализовать перспективные идеи в области технологического предпринимательства и построить карьеру в энергетической отрасли. Благодаря аналогичной системе поддержки студенческих инноваций в университетах Бостона (Гарвардском, Массачусетском и Бостонском) с 2010 года было создано более двух тысяч технологических компаний.

АО «ТВЭЛ-КЦ» – отраслевой акселератор Госкорпорации «Росатом», созданный в структуре Топливной компании «ТВЭЛ». Акселератор ориентирован на поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов в области приоритетных направлений развития неядерного бизнеса Госкорпорации «Росатом». Бизнес-акселерация направлена не только на эффективное финансирование разработки и запуск новых продуктов, но и выявление наиболее перспективных технологии для приоритетного инвестирования в рамках развития новых бизнесов. На данный момент проведено 4 цикла бизнес-акселерации. Совокупно в программе акселерации приняли участие около 100 проектов, 9 из которых находятся на стадии реализации и масштабирования. https://ih.rosatom.ru
Кольцо сайтов ТВЭЛ