Eng  Руc 

Новости

16 Ноября 2021
Специалисты Чепецкого механического завода стали лауреатами Государственной премии Удмуртской республики



   

Авторскому коллективу Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») присуждена Государственная премия Удмуртской Республики в области науки и технологий. Церемония награждения состоялась в Доме дружбы народов в столице республики. За создание отечественного производства горячедеформированных труб из титановых сплавов лауреатами премии стали: Антон Бурдин, заместитель генерального директора – директор по производству, Алексей Бегишев, начальник цеха 80, Андрей Кобызев, главный инженер по подготовки производства цеха 80, Дмитрий Негодин, главный инженер проекта по титану, Николай Чувашов, инженер-конструктор цеха 44.

На ЧМЗ разработана и внедрена технология выпуска горячедеформированных труб из 3-х видов титановых сплавов диаметром от 83 до 325 мм и увеличенной длиной до 6000 мм. Изделия обладают высокими эксплуатационными характеристиками: по сравнению с аналогами менее подвержены коррозионному растрескиванию, при этом срок службы продлен за счет низкого содержания водорода. С начала освоения технологии авторский коллектив работает и над совершенствованием процессов. Благодаря комплексу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, удалось сократить количество технологических операций и увеличить производственную мощность оборудования.

На сегодняшний день продуктовый портфель ЧМЗ включает в себя более 20 номенклатур горячедеформированных труб, продукция аттестована секцией судового машиностроения и энергетических установок Межведомственной комиссии.

«Создание производства горячедеформированных труб чрезвычайно важно для удовлетворения растущих потребностей атомной энергетики и судостроительной отрасли. Мы продолжаем курс на импортозамещение, осваивая производство новых продуктов, которые по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги. Наши горячедеформированные трубы увеличенного диаметра полностью удовлетворяют потребность российского судостроения», - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Направление «Титан» – драйвер развития металлургического бизнеса Топливной компании «ТВЭЛ». По итогам 2020 года выручка Чепецкого механического завода от реализации титана выросла на 30%, на предприятии освоен выпуск более 250 номенклатур изделий.

Для справки:

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.chmz.net

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. В этом году компания отмечает свой юбилей – 25 лет. Созданная в 1996 году, сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю ТВЭЛ со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции.

Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ