Eng  Руc 

Новости

22 Февраля 2022
В Росатоме обсудили результаты внедрения на предприятиях отрасли накопителей энергии «РЭНЕРА»



   

ООО «РЭНЕРА» - компания-интегратор Росатома по системам накопления энергии (входит в Топливную компанию ТВЭЛ) - провела семинар для предприятий атомной отрасли по вопросам применения литий-ионных систем накопления энергии в электросетевой инфраструктуре и внутризаводском электротранспорте. В мероприятии приняли участие технические специалисты более чем 100 предприятий со всей России.

Генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев в своём приветствии к участникам семинара отметил возрастающий тренд перехода на современные и технологичные литий-ионные батареи. Всё больше предприятий видят в этом решении возможность повышения операционной эффективности и надежности.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы эксплуатации систем оперативного постоянного тока (СОПТ) на литий-ионных аккумуляторах и перехода компаний на новую систему. Ещё один тренд - переоборудование внутризаводского транспорта с традиционных свинцово-кислотных аккумуляторов на литий-ионные батареи. Результаты внедрения подобных мероприятий позволяют снизить эксплуатационные расходы, увеличить ресурс и срок службы оборудования, сократить затраты на электроэнергию за счёт увеличения КПД.

Так, например, Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК») успешно реализовал пилотный проект внедрения и эксплуатации литий-ионной СОПТ на главной понизительной подстанции (120 кВт/кВт?ч) в 2013 году. Реализованные инвестиционные мероприятия подтвердили экономическую эффективность замены свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на литий-ионные, после чего предприятие внедрило новую систему ещё на одной ГПП (75 кВт/кВт?ч). Это позволило снизить эксплуатационные затраты на обслуживание, уменьшить капитальные затраты при реконструкции помещения и повысить операционную эффективность. До 2030 года АО «УЭХК» планирует перевести на литий-ион все системы оперативного постоянного тока и установки бесперебойного питания технологических цехов.

В рамках проекта по переоборудованию внутризаводского транспорта с традиционных свинцово-кислотных аккумуляторов на литий-ионные батареи Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК») произвел замену первой партии в количестве 30 единиц. Это позволило окупить проект в течение 1,6 лет и достичь экономической эффективности в размере 5,4 млн рублей в год за счёт исключения услуг подрядной организации и консервации цеха с обслуживающей инфраструктурой.

Начиная с 2019 года Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК») перевёл почти 50% внутризаводской техники (35 единиц) на литий-ионные аккумуляторные батареи, получив экономию в размере более 2,5 млн рублей в год. Срок окупаемости составил 4 года. Стоит отметить, что преимущества перевода транспорта на литий-ионные батареи исчисляются не только в финансовом эквиваленте, но и в качественном. Использование новых батарей способствует повышению безопасности охраны труда и сокращению трудоемкости. Литий-ионные батареи относятся к классу более безопасных, не выделяют водород во время зарядки и исключают риск возникновения травмы в виде химического ожога при работе с кислотным электролитом.

Одной из актуальных тенденций является повышение энергетической гибкости промышленных предприятий и повышение их энергоэффективности. Проект «Коммерческий диспетчер на базе системы накопления электроэнергии (СНЭЭ)», разработанный и реализуемый отраслевой энергосбытовой компанией АО «Атомэнергопромсбыт» совместно с ООО «РЭНЕРА», представляет собой систему интеллектуальной оптимизации режимов энергопотребления предприятия за счет установки и управления системы накопления энергии. Внедрение «Коммерческого диспетчера» на базе СНЭЭ позволяет оптимизировать стоимость электроснабжения предприятия и повысить наблюдаемость и предсказуемость нагрузки. Интеллектуальное управление накопителем позволяет экономить на электроснабжении до 14 млн рублей в год на каждый установленный мегаватт системы.

В 2021 году успешно введены в опытную эксплуатацию пилотные проекты суммарной мощностью 1 МВт и емкостью 1 МВт?ч. В планах на этот и следующий год АО «Атомэнергопромсбыт» и ООО «РЭНЕРА» планируют масштабировать проект «Коммерческий диспетчер».

Для справки:

ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») - активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания производит литий-ионные системы хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания, гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации, тяговые батареи для электротранспорта, спецтехники и других направлений. ООО «РЭНЕРА» является совладельцем южно-корейского производителя литий-ионных аккумуляторов – компании Enertech International Inc. На основе технологий, отвечающих стандартам мирового рынка, в Калининградской области к 2025 г будет построен завод по производству литий-ионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии мощностью более 3 ГВт*ч в год.

Наличие собственного R&D центра позволяет разрабатывать, наряду с типовыми системами, комплексные решения под индивидуальные требования заказчика. Команда сопровождает проект от НИОКР до производства, осуществляет сервисное обслуживание. https://www.renera.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ