Eng  Руc 

Новости

1 Марта 2022
АО «ТВЭЛ» представило опыт подготовки кадров для вывода из эксплуатации на встрече МАГАТЭ


	

АО «ТВЭЛ» приняло участие в консультационной встрече Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по проблемам развития человеческих ресурсов для ядерного бэкэнда – заключительной стадии ядерного топливного цикла, включающей также вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Руководитель проекта Департамента управления программами по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Дарья Даубарайте в режиме онлайн рассказала об опыте организации магистерских программ по подготовке профильных кадров совместно с ведущими российскими университетами - НИЯУ МИФИ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В докладе был представлен системный подход АО «ТВЭЛ» как российского отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов в части подготовки высокопрофессиональных специалистов. В частности, приведены основные тезисы утвержденной в 2020 году Концепции в области подготовки кадров, достижения и реализованные мероприятия, результаты сотрудничества с университетами и анализ разработанных дисциплин. 

Кроме того, анонсировано создание высокотехнологичного учебного центра для подготовки технических специалистов на базе одного из предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». В состав учебного центра будут входить лаборатории дезактивации и демонтажных работ, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Совместно с партнерами из ведущих ВУЗов обсуждается создание перечня учебных программ как для производственного, так и для административного персонала, которые будут включать дисциплины в области экономики и управления проектами. Создание такого центра позволит подготовить квалифицированные кадры для каждого из этапов проектов по выводу из эксплуатации.

С 2019 года АО «ТВЭЛ» является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

Профильные магистерские программы в партнерских вузах:

 Для Справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ