Eng  Руc 

Новости

4 Мая 2022
Росатом выделил финансирование на строительство завода по производству диоксида титана в Северске


	

Совет по развитию и глобализации Госкорпорации «Росатом принял решение об открытии финансирования проекта по созданию промышленного производства пигментного диоксида титана мощностью 10 тыc. тонн в год в Северске Томской области (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Проект реализует компания-резидент Территории опережающего социально-экономического развития «Северск» - ООО «Сибирский Титан», акционером которой является Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

«Пигментный диоксид титана используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, а также применяется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. Создание промышленного производства диоксида титана – важный шаг для импортозамещения в российской химической промышленности. Проект реализуется в рамках стратегии Топливной компании ТВЭЛ по направлению «Специальная химия», - отметил директор бизнес направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин.

Экологичный способ производства пигментного диоксида титана методом фторирования предложен Томским политехническим университетом, технология отработана специалистами АО «СХК» на опытно-промышленной установке мощностью 125 тонн. Полученные партии товара прошли апробацию на крупнейших предприятиях – производителях лакокрасочной продукции и получили подтверждение соответствия стандартам качества. В отличие от существующих аналогов (хлоридная и сульфатная технологии), технология производства, разработанная томскими учеными, является практически безотходной.

На общественных слушаниях, состоявшихся в Северске в конце марта 2022 года, материалы оценки воздействия проекта на окружающую среду были одобрены экспертами и представителями городской общественности. В настоящее время ведется разработка проектной документации по созданию промышленного производства пигментного диоксида титана на площадке ТОСЭР «Северск».

ООО «Сибирский титан» - первый отраслевой резидент территории опережающего развития в Северске. ТОСЭР «Северск» является экономической зоной со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими преференциями, созданная для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики ЗАТО и улучшения жизни населения. Всего ТОСЭР «Северск» включает 13 площадок и 18 ОКВЭД, на которые распространяется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. За три года существования ТОСЭР «Северск» с 2019 по 2022 годы (по состоянию на 1 апреля 2022 г.) резидентами стали 22 компании, которые намерены инвестировать в реализацию проектов порядка 20 млрд рублей. К началу 2022 года предприятия, зарегистрированные в ТОСЭР «Северск», фактически создали 329 новых рабочих мест и инвестировали в бизнес 797,3 млн рублей. В планах у резидентов создание 1 262 новых рабочих мест.

Для справки:  

Сибирский химический комбинат  (АО «СХК»; г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» www.atomsib.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»  (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ