Eng  Руc 

Новости

14 Сентября 2022
ТВЭЛ обеспечит инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане



   

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана заключили контракт на поставку модифицированного ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ.

Плотное урановое и уран-силицидное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов обладает более высокими потребительскими характеристиками по сравнению со стандартными топливными кассетами ИРТ-4М, ранее поставлявшимися в Узбекистан. За счет более высокой концентрации урана может быть обеспечено пропорциональное увеличение длительности топливной кампании.

Поставки ядерного топлива в Узбекистан будут выполнены Топливной компанией в 2022 и 2023 году.

«Для всех наших заказчиков, как АЭС большой мощности, так и исследовательских установок, мы постоянно разрабатываем новые решения по повышению эффективности работы реакторов за счет внедрения более эффективного ядерного топлива. Для наших стратегических партнеров из Узбекистана мы готовы не просто обеспечить поставки топлива до конца срока эксплуатации реактора, но и предложить лучшие решения, существующие на сегодняшний день для установок такого типа», - подчеркнул старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

«По итогам переговоров в Ташкенте мы также определили потенциальные направления взаимодействия по вопросам научно-технического сотрудничества между Топливной компанией и Институтом ядерной физики, над развитием которых начнем работать в ближайшее время», - отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

«Удовлетворен результатами визита делегации Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Провели очень интересные переговоры в отношении расширения сотрудничества между нашими организациями. Уверен в укреплении и качественном повышении уровня взаимодействия между Топливной компанией и нашим институтом», - сообщил директор Института ядерной физики Академии наук Узбекистана Илхом Садиков.

Реактор ВВР-СМ используется для исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, активационного анализа, облучения минералов, а также в производстве радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. Предыдущий контракт на поставку российского ядерного топлива для этой установки были подписан в ноябре 2017 года в Ташкенте в присутствии премьер-министров двух стран.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ