На Электрохимическом заводе (АО «ПО ЭХЗ», предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) состоялся традиционный День донора. Совместная акция предприятия и Клинической больницы № 42 ФМБА России проходит с 2011 года. За это время совершено более 280 кроводач, работники ЭХЗ сдали 126,45 л крови.
В этом году желание сдать кровь выразили 45 человек, в том числе – тринадцать первичных доноров. Принять участие в акции медики пригласили 22 человека, в общей сложности они сдали почти десять литров крови. Три человека вступили в федеральный регистр доноров костного мозга.
На данный момень на Электрохимическом завода работают около 500 активных доноров, каждый десятый из них – почетный. Кроме того, заводчане активно пополняют Федеральный регистр доноров костного мозга – из 440 зеленогорцев, вступивших в регистр, 96 человек работают на ЭХЗ.
Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни российского общества. При поддержке Правительства РФ, региональных властей, крупных отечественных компаний реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Для справки:
АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. Входит в состав Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом». www.ecp.ru
Топливный дивизион госкорпорации «Росатом» (управляющая компания - АО «ТВЭЛ») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности более 70 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе «ТВЭЛ». Топливный дивизион является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре созданы отраслевые интеграторы «Росатома» по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. www.tvel.ru
Мы ценим вашу конфиденциальность
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.