Eng  Руc 

Новости

13 Декабря 2021
Проекты толерантного и РЕМИКС-топлива стали лауреатами премии «Технологический прорыв 2021»



   

Проекты инновационного ядерного топлива Росатома стали финалистами премии «Технологический прорыв 2021» в номинации в номинации «Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности».

Награды удостоены проекты толерантного топлива ATF нового поколения безопасности, а также уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для ВВЭР. Церемония награждения состоялась в рамках форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

Так называемое толерантное топливо нового поколения безопасности (ATF – Advanced Technology Fuel, также – Accident Tolerant Fuel) – глобальный тренд в мировой атомной промышленности, который заключается в разработке и внедрении ядерного топлива на основе новых материалов топливной таблетки либо оболочки твэла. Это должно повысить теплопроводность и жаростойкость топлива, и в конечном итоге – безопасность эксплуатации ядерного реактора. Даже в случае тяжелой аварии с нарушением отвода тепла в активной зоне реактора толерантное топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции, способствующую выделению водорода. Внедрение противоаварийного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень.

В свою очередь, РЕМИКС-топливо – это уран-плутониевое топливо, которое производится из облученных ядерных материалов – регенерированного урана и плутония. Внедрение такого топлива позволит кратно расширить сырьевую базу атомной энергетики, сократить объемы образования ядерных отходов, а также перерабатывать отработавшее ядерное топливо вместо его хранения.

В реализации обоих проектов в 2021 году достигнуты знаковые вехи. На Ростовской АЭС началась эксплуатация комбинированных ТВС ВВЭР-1000 с опытными ATF-твэлами. В свою очередь на Балаковской АЭС завершилась программа эксплуатации опытных РЕМИКС-твэлов, была изготовлена первая партия полноценных топливных кассет с РЕМИКС-топливом, в ближайшей перспективе ожидается их загрузка в один из российских реакторов ВВЭР-1000.

Премия «Технологический прорыв» вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам 2021 года. Премию получают уникальные не только по меркам России, но и в мировом масштабе разработки в различных технологических областях. В 2021 году Премия была включена в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России. Организаторы премии - АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

Для Справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

В этом году компания отмечает свой юбилей – 25 лет. Созданная в 1996 году, сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю ТВЭЛ со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ